Заёмщики всё чаще стали обманывать кредиторов

Опубликовано: 10.06.2013

В Национальном бюро кредитных историй считают, что заёмщики стали совершать гораздо больше обманных действий по отношению к банкам. Только за первые пять месяцев этого года количество просроченных кредитов выросло на 25%. Если сравнивать с прошлогодними показателями, то это в три раза больше.

Александр Викулин, директор НБКИ, тем не менее, полагает, что пока что данная тенденция ничем банковской системе не угрожает, так как общая доля таких кредитов не превышает 0,7%. Но всё же динамика настораживает, так как в этом году в месяц появляется порядка 30 тысяч таких вот кредитов.

Такие заёмщики не только сообщают банкам ложные сведения о себе, но и фальсифицируют документы, например, справки 2-НДФЛ, подтверждающие уровень дохода. Впрочем, в Бюро уверены, что если большинство банков внедрит скоринг или будут использовать другие инструменты, снижающие риски обманных действий, то в ближайшее время доля сомнительных кредитов сократится.

Ещё аналитики отмечают, что в 2013 году увеличилось число россиян, нарушающих установленный график погашения кредитной задолженности. Более всего это заметно в сегменте кредитных карт и кредитов на покупку потребительских товаров. Считается, что такая статистика обусловлена, прежде всего, тем фактом, что качество кредитных портфелей банков заметно ухудшилось. Банки стремились увеличить свои кредитные портфели и начали выдавать деньги даже тем заёмщикам, чья способность рассчитаться с долгами весьма сомнительна.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий