Зависимость ипотечной ставки ВТБ от размера кредита

Опубликовано: 15.01.2014

Это достаточно новый для рынка продукт, который запускается Банком Москвы и ВТБ24 с 20 января. Ставка по кредиту зависит только от его суммы, причём, чем больше сумма кредита, тем меньше будет ставка. Как объяснили в самом банке, для учреждения затраты на выдачу ипотечного кредита любого формата одинаковы, а потому выгоднее предоставлять более крупные ссуды.

Уровень минимального взноса сохранился на прежнем уровне – это 10% от суммы плюс ещё страхование жизни заёмщика в сумме ещё 10% от стоимости жилья. Эксперты считают, что продукты ВТБ становятся гораздо понятнее и проще, так как вместо нынешних девяти их будут всего три. А ещё эти продукты выгодно отличаются от остальных на рынке, так как базовая ставка по ипотечному кредиту в среднем составляет 13% годовых.

По большому счёту, такое предложение от ВТБ – это нонсенс не только для российского рынка, но и для западного. Получается, что государственный банк отвязывает кредитные ставки от тех ключевых показателей, которые непосредственно влияют на уровень риска. К тому же, банку фондирование долгосрочных кредитов обходится гораздо дороже, да и уровень первоначального взноса считается для ипотеки ключевым. Чем выше взнос, тем более надёжно защищён банк от возможного колебания цен на рынке недвижимости. Например, в том же ЕС и США безопасным взносом считается 20-30%.

Эксперты также говорят, что чем меньше сумма первоначального взноса, тем легче заёмщику отказаться выплачивать кредит в случае возникновения проблем. Впрочем, отвязка ставки именно от сроков кредитования – отнюдь не самый большой риск. Максимальный срок, на который выдаётся кредит – 50 лет, но, как правило, ипотечные кредиты всегда погашаются досрочно. До кризиса средняя продолжительность жизни кредитного портфеля составляла приблизительно восемь лет, а сейчас – только четыре. Люди погашают кредиты в основном за счёт продажи того жилья, которым владели ранее.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий