Замедление темпов роста ипотечного кредитования

Опубликовано: 31.12.2013

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию опубликовало аналитический обзор, согласно которому в этом году объём выданных ипотечных кредитов составит порядка 1,6 триллионов рублей. Это значит, что темпы роста жилищного кредитования замедлятся. Если в прошлом году прирост ипотечных кредитов составлял порядка 30%, то сейчас он вряд ли возьмёт планку в 23%.

В отчёте отмечается, что на замедление влияют экономические факторы фундаментального порядка. К тому же, текущая ситуация только способствует нарастанию скрытых рисков, вероятная реализация которых может привести не только к остановке роста ипотечного рынка, но и к его серьёзному сжатию.

Главным негативным фактором этого года, влияющим на рынок ипотечного кредитования, может стать повышение уровня безработицы, как среди потенциальных банковских клиентов, так и среди уже существующих. Кроме того, эксперты говорят о возникновении проблем с ликвидностью в российской банковской системе в целом.

Средняя ставка по ипотечному кредиту в рублях будет составлять приблизительно 12,5% годовых, но если ситуация вдруг окажется более благоприятной, то ставки могут опуститься до 12%.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий