Закон о мегарегуляторе в первом чтении принят

Опубликовано: 18.05.2013

Государственная Дума в первом чтении приняла проект закона о создании мегарегулятора. Центробанку РФ будут переданы полномочия по регулированию и контролю всех финансовых рынков России. Новые поправки касаются действующего закона и вносят изменения в некоторые законодательные акты. В частности, речь о тех, которые предполагают передачу некоторых правительственных функций и функций ФСФР Банку России.

Алексей Моисеев, заместитель министра финансов, обозначил, что Банк России сможет получить некоторые дополнительные обязанности, касающиеся пенсионных накоплений, обязательного страхования. Также новые полномочия могут касаться регулирования действий акционерных обществ и другого ряда функций, которые раньше выполнялись правительством.

Впрочем, правительство всё же оставляет за собой ряд контролирующих функций, например, в сфере начисления и назначения пенсий, а также в страховой сфере. Господин Моисеев считает такой закон необходимым, так как в сфере надзора за финансовыми рынками нужны радикальные реформы. В настоящий момент с точки зрения какой-то технологической инновационности или качества уровень существующего надзора весьма низок.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий