Заинтересованность банков кредитными историями корпоративных заемщиков увеличивается

Опубликовано: 07.10.2012

Как сообщил Алексей Волков – маркетинговый директор Нац. бюро кредитных историй, на третьем форуме «Кредитование в России», с начала текущего года наблюдается увеличение запросов со стороны финансовых учреждений в отношении предоставления информации о кредитах, выданных корпоративным заёмщикам.

Наиболее существенный рост в отношении данного запроса был отмечен в конце лета – начале осени 2012 года.

По сведеньям, которыми обладает Центральный Банк, в Российской Федерации ведут свою деятельность свыше одного миллиона организаций, чей годовой оборот не превышает двадцати миллионной рублей. Они имеют нулевую долю платежного оборота в расширенном бюджете и, по оценке Алексея Волкова, количество таких организаций, чьи кредитные истории есть в базе НБКИ, составляет шестьдесят три с половиной процента.

Также эксперт отметил, что корпоративное кредитование, направленное на помощь малому и среднему бизнесу, с каждым днём становится всё открытее и оно практически готово к внедрению современных способов оценки риска. На основании этого можно предположить, что данным сектором заинтересуется много новых игроков, так как его темпы роста ускорятся.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий