Взрывной рост необеспеченных кредитов

Опубликовано: 20.10.2012

Эксперты прогнозируют, что до конца этого года портфель необеспеченных потребительских кредитов вырастет где-то на 60%. Общее повышение доходов населения, некоторое сокращение уровня безработицы и стабильный рост депозитов, несомненно, оказали немалое влияние на рост рынка кредитования.

Есть три сегмента рынка необеспеченных кредитов – это кредитные карты, POS-кредиты и кэш-кредиты. Рынок потребительского кредитования в этом году растёт за счёт кредитных карт и кэш-кредитов. При этом фиксируется некоторое снижение кредитных ставок для отдельных категорий заёмщиков и растёт доля рискованных заёмщиков. Правда, некоторые эксперты отмечают, что доля надёжных заёмщиков уже исчерпана и расти за их счёт не возможно, а потому банки рискуют, ссужая деньги не очень надёжным заёмщикам, чтобы сохранить прибыльность.

При этом наблюдается позитивная тенденция роста кредитования, однако оно фактически не обеспечено и качество заёмщиков кэш-кредитов значительно снижается. В России сейчас порядка 20% доходов населения уходит только на оплату кредитов. Это очень много, потому что в развитых странах этот показатель колеблется на уровне 6%. Конечно, в России есть своя специфика, объясняющаяся структурой рынка. Наши люди предпочитают брать краткосрочные кредиты, по которым выплаты больше. Ну, конечно, процентные ставки у нас также на порядок выше, чем на Западе.

Пока ситуация стабильна, но если экономическая положение страны даже немного ухудшится, а номинальные доходы снизятся, то кредиты населению выплачивать станет гораздо сложнее.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий