Возможный рост ставок по кредитам

Опубликовано: 07.01.2014

В декабре задолженность банковской системы перед Центробанком достигла своего исторического максимума и перевалила за три триллиона рублей. Только за последний месяц прошлого года задолженность выросла почти на 450 миллиардов. В Банке России уточнили, что страна действительно пребывает в условиях дефицита ликвидности, и дефицит этот будет только расти, причём, достаточно солидными темпами. В данный момент Центробанк владеет почти половиной всего доступного обеспечения.

Леонид Игнатьев, начальник управления по анализу долговых рынков БКС, говорит о том, что коэффициент использования залогового обеспечения вполне мог перескочить отметку в 70%, а это уже уровень фактического исчерпания залога. Эксперты утверждают, что в ближайшее время он снижаться не будет, следовательно,  к концу первого квартала залоги могут быть выбраны окончательно. Тогда уже регулятору придётся решать, каким образом дальше финансировать банковскую систему.

Многим банкам закладывать больше уже просто нечего, а потому они вынуждены искать другие источники, часто более дорогие. Таковым является финансирование под залог нерыночных активов, размещение средств Министерства финансов, валютные свопы. Обычно чем меньше в системе ликвидности, тем она дороже, а это дополнительно влияет и на стоимость кредитов. Вполне возможно, что из-за этого уже в начале года ставки по кредитам могут быть повышены. Поэтому вряд ли следует ждать, что понизятся ставки по депозитам, многие банки наоборот рассчитывают их повысить.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий