В Украине введут сбор от купли-продажи валюты

Опубликовано: 03.05.2013

На днях в украинский парламент был внесён законопроект, согласно которому все валютные операции будут облагаться специальным однопроцентным сбором. Такое предложение внёс Владимир Зубик, депутат от Партии регионов.

Вполне возможно, что данная мера будет принята уже с 1 июля и будет касаться физических и юридических лиц, причём, как резидентов, так и нерезидентов. По предварительным расчётам, введение такой меры может принести в бюджет дополнительно от двух до трёх миллиардов долларов только в этом году, а в следующем – до четырёх миллиардов.

Вполне возможно, что эти деньги смогут покрыть дефицит бюджета Пенсионного фонда и тогда можно будет снова вернуть женщинам право выходить на пенсию в 55 лет. В этом году только запланированный дефицит будет равен порядка 2,5 миллиардам долларов.

Украинские депутаты уже не в первый раз пытаются восполнить дефицит за счёт валютных операций. Например, приблизительно около полугода назад высказывались идеи по поводу введения 15-процентного налога на покупку наличной валюты, а в августе 2012 года покупку безналичной валюты собирались обложить трёхпроцентным сбором. Пока что все эти идеи в жизнь воплощены не были.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий