В Сирии ввели запрет на операции в иностранной валюте

Опубликовано: 05.08.2013

Теперь на территории страны запрещено использовать иностранную валюту в финансовых операциях. Соответствующий указ на днях подписал Башар Асад, президент Сирии. Теперь все коммерческие операции, транзакции и платежи можно осуществлять только в национальной валюте.

Нарушившие данный запрет продавцы могут получить тюремный срок до 10 лет, а помимо тюрьмы ещё и серьёзный штраф, который в несколько раз будет превышать сумму сделки.

Эта мера необходима, по мнению властей, так как в сирийской экономике слишком сильно присутствие американского доллара. Впрочем, финансисты считают, что данный запрет на банковской сфере никоим образом не скажется, так как банки, по сути, нового запрета просто не заметят.

Банкиры считают, что страна, в любом случае, нуждается в долларе, но это не должно негативно сказываться на стабильности позиций сирийской валюты. Сейчас она падает, а потому это, в большей степени, психологический ход, чем что-либо ещё.

Также аналитики считают, что этот указ сильно ударит по местным повстанцам, которые получают финансирование именно в долларах.

В последние годы сирийский фунт очень сильно упал, так как количество туристов резко сократилось. На территории страны велись военные действия, да и множество других факторов этому способствовало. Сейчас за один американский доллар здесь дают 300 сирийских фунтов, тогда как ещё в 2011 году курс был равен 47 фунтам за 1 доллар.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий