В России создадут финансовый мегарегулятор?

Опубликовано: 12.05.2013

На днях Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принятие в первом чтении подобного законопроекта, который в Думу был внесён ещё в марте. Согласно его положениям, Банку России передадут полномочия Федеральной службы по финансовым рынкам, то есть, Центробанк сможет контролировать и регулировать сферу финансовых рынков.

Эксперты считают, что данная мера позволит повысить стабильность финансового рынка за счёт обеспечения гораздо более качественного анализа системных рисков и снижения регулятивного арбитража. Также ожидается, что будет снижена административная нагрузка на субъектов рынка и повысится эффективность надзора за ними.

Напомним, что дискуссия относительно создания в России финансового мегарегулятора длилась в течение семи лет и закончилась только в прошлом году, когда правительство приняло решение об интеграции Банка России и ФСФР. В течение 2013-2014 годов будет создан единый регулятор на базе центробанка, что и станет завершающим штрихом периода раздельного контроля секторов финансового рынка.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий