В России не будет бюджетного секвестра

Опубликовано: 08.09.2013

Владимир Путин заявил, что сейчас не существует необходимости проведения секвестра бюджета, но возможно, что некоторые расходы действительно придётся сократить. Россия сейчас не нуждается в грубом урезании абсолютно всех своих расходов на некую величину вне зависимости от приоритетов, а ведь именно такую процедуру представляет собой секвестр. Конечно, если в стране резко меняется экономическая конъюнктура, и наблюдаются негативные тенденции в экономике, тогда секвестр может стать необходимой мерой. В России сейчас ситуация несколько иная, продолжается рост по сравнению с прошлым годом.

Для грамотного сокращения расходов будут выбраны приоритеты, а потому необходим, в первую очередь, новый прогноз социально-экономического развития РФ, на основе которого и будут сокращаться расходы. Впрочем, в ходе работы над бюджетом правительство наверняка внесёт какие-то свои предложения по этому поводу.

Президент считает, что если расходы не начать сокращать сейчас, то к 2014 году вполне может так случиться, что придётся наращивать бюджетный дефицит. Это значит, что лучше сократить расходы сейчас и в чём-то пожертвовать комфортом, чем потом расплачиваться за свою неосторожность гораздо дороже. Дело в том, что сейчас в стране наблюдается слишком незначительный рост экономики, что подразумевает более низкий уровень доходов, а, следовательно, и трат.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий