В РФ начинают выдавать универсальные электронные банковские карты

Опубликовано: 16.01.2013

С начала 2013 года у каждого россиянина, достигшего четырнадцатилетнего возраста появилась возможность стать обладателем универсальной электронной карты. Данный вид карты можно приобрести на основании написанного заявления.

А в будущем 2014 году УЭК будет выдаваться бесплатно всем гражданам автоматически, и только те, кто в письменном виде откажутся от нее – не получат универсальную электронную карту в частное пользование.

Данный вид карты будет содержать в себе всю необходимую информацию о гражданине, электронную подпись владельца и банковское приложение. Универсальную электронную карту можно будет использовать при покупке товаров, при оплате коммунальных и государственных услуг, банковских операций. Так же при помощи данной карты можно буде оплачивать проезд в общественном транспорте. Использовать универсальную электронную карту можно будет благодаря терминалам, личным компьютерам и банкоматам.

Для того чтобы подать заявку на оформление универсальной электронной карты потенциальному владельцу следует обратиться в ближайший пункт приема заявок, имея при себе паспорт, медицинскую страховку и карточку Пенсионного фонда.

Подобные заявки на оформление и выдачу универсальных карт принимаются в региональных и столичных отделениях Сбербанка, банков «АК Барс» и «Уралсиб».

Известно, что такая универсальная электронная карта кроме ПИН-кода и чипа, дополнительно покрыта магнитной лентой для полноценной защиты, а так же на ней присутствует фотография владельца и его персональные данные.

По предварительным подсчетам затраты, которые пойдут на выпуск и оформление УЭК к 2016 году, будут приравниваться к 120 миллиардам рублей. Сбербанк планирует инвестировать в данный проект более 120 миллионов американских долларов.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий