В ближайшее время кредиты не подорожают

Опубликовано: 10.02.2013

Алексей Улюкаев, первый заместитель главы Банка России, заявил, что в ближайшее время ставки по кредитам расти не будут, так как потенциал их роста уже исчерпан. Такая тенденция обусловлена, прежде всего, ситуацией на глобальных рынках и касается сферы корпоративного кредитования. Естественно, что доступы корпоративных заёмщиков к трансграничным видам кредитования будут влиять и на понижение кредитных ставок.

Банк России также принимал меры для ограничения роста необеспеченных розничных кредитов, и они оказались достаточно эффективны. Если посмотреть на среднюю ставку по рублёвым кредитам, которые российские банки выдавали нефинансовым организациям на срок до одного года, то она окажется на уровне 10,4%.

В середине прошлого месяца руководство Банка России утвердило решение о том, что ставка рефинансирования останется без изменений – на уровне 8,25%. Такое решение было принято после оценки инфляционных рисков и с учётом перспектив экономического развития. Правда, позднее такой подход раскритиковал Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ. Он указал, что Банк России не желает идти навстречу правительству и не хочет снизить учётные ставки, чтобы простимулировать экономический рост в стране. Игорь Шувалов считает, что сейчас самое время реализовать данную меру, но банкиры с ним соглашаться отнюдь не спешат.

Вице-премьер полагает, что Россия нуждается в свободных деньгах, чтобы иметь возможность стимулировать сферу корпоративного кредитования. А Центробанк вполне бы мог снизить ставки хотя бы на один процентный пункт, но не предпринимает данных мер, продолжая бороться с инфляцией.

Андрей Белоусов, глава Министерства экономического развития, также заявил, что нынешние кредитные ставки негативно влияют на инвестиционную активность компаний. Для улучшения ситуаций есть масса методов, а управление ставками прямо зависит от факторов рефинансирования банковской системы. Говоря проще, этими факторами выступают те условия и цены, на которых ЦБ предоставляет коммерческим банкам свои ресурсы.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий