В БКИ будут поступать данные от коммунальщиков

Опубликовано: 18.05.2013

Минфин подготовил законопроект, предусматривающий передачу данных о неплательщиках от коммунальных служб и предприятий розничной торговли в Бюро кредитных историй. Правда, не всё так просто и данные можно будет отправить только тогда, когда суд вынесет решение о взыскании задолженности. Если данные будут отправляться в БКИ, то отправитель будет обязан о данном факте уведомить неплательщика, а в случае погашения долга внести соответствующие изменения в передаваемую информацию.

Данное нововведение объясняется желанием повысить рейтинг России в рамках Всемирного банка Doing Business. Пока что над проектом продолжается работа, и он ещё не отправлен в правительство, но, скорее всего, в осеннюю сессию Дума его уже получит на рассмотрение.

Национальное бюро кредитных историй уже не раз просило расширить функции за счёт информации от коммунальных служб и торговцев. Это объективно, потому как если человек не платит за коммунальные услуги, то не факт, что сможет оплачивать обслуживание кредита. Риски выше, а потому банкам такая информация была бы весьма полезна.

Помимо этого в проекте предусмотрена возможность аннулирования кредитной истории, если в ней нет данных об обязательствах. То есть сведения о безуспешных попытках получения кредита предполагается устранить.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий