В Банке Ватикана взялись за искоренение коррупции

Опубликовано: 16.08.2013

За финансовой деятельностью Банка Ватикана решил усилить контроль Папа Римский. Эта мера будет направлена на дальнейшее искоренение коррупции и отмывания денег, а также на возможное предотвращение финансирования террористических организаций.

Скоро будет создана комиссия, которая проанализирует в полной мере деятельность Банка Ватикана и предоставит Папе Римскому доклад о финансовом и правовом состоянии этого учреждения. В ходе проверки комиссия имеет право ознакомиться с абсолютно любой информацией о деятельности банка, а все служащие должны оказывать полную поддержку работе комиссии.

В свою очередь, итальянские власти обвиняют финансовые структуры в том, что последние потворствуют отмыванию денег и не соблюдают законодательные нормы, призванные препятствовать таким видам деятельности. Кроме того, с начала 2013 года на территории Ватикана были ликвидированы абсолютно все представительства итальянского Deutsche Bank, осуществлявшего здесь расчётные операции банковскими картами.

Паоло Киприани, руководитель Банка Ватикана, оставил свой пост вместе со своим замом  Массимо Тулли в интересах Святого престола. Это произошло почти сразу после того, как был арестован  Нунцио Скарано, епископ Салерно. Священнослужителя подозревали в попытке хищения 20 миллионов евро и в отмывании денег.

Предыдущего главу банка Этторе Готти Тодески тоже подозревали в незаконных финансовых операциях, и именно по этой причине он ушёл в отставку.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий