«УралСиб» отдаёт предпочтение розничным кредитам

Опубликовано: 12.08.2013

У некоторых банкиров создаётся впечатление, что «УралСиб» избавляется от корпоративных клиентов, причём, не обращая особого внимания на кредитную историю заёмщиков. Банк уже сейчас предупреждает многих корпоративных клиентов о том, что их кредитные линии не будут продлеваться. Это объясняется политикой самого учреждения, которое планирует больший упор сделать на развитие розничных кредитов, так как это сейчас более выгодно.

«УралСиб» сейчас целенаправленно повышает доходность своего кредитного портфеля, а это значит, что доля розничных кредитов будет наращиваться. Крупные корпоративные кредиты будут замещаться на более доходные для малого и среднего бизнеса. Председатель банка также заявил, что это замещение проходит очень постепенно и естественно, а за последние три года банк ни разу не инициировал досрочного погашения корпоративных займов.

Банк планирует только в этом году увеличить долю розничных кредитов до 44%, так как средневзвешенная доходность розничного портфеля почти на 5% выше, чем корпоративного. К тому же, последний год был не самым удачным для банка. Некоторые акционеры изъяли свой капитал, банк понёс убытки и был заметен недостаток капитализации, а потому Moody’s и Fitch понизили его рейтинг.

Эксперты полагают, что сейчас именно розничное кредитование является наиболее прибыльным, но и в этом сегменте сейчас ощутимы серьёзные риски, так как само качество заёмщиков очень снижается, так что, пока не совсем понятно, насколько успешной может быть данная стратегия.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий