Центральный Банк о ядре банковской системы

Опубликовано: 26.12.2013

Представитель Центрального Банка России Михаил Сухов в интервью заявил о том, что Центральный Банк полностью доверяет ядру банковской системы России. Банки, которые совершают большинство банковских манипуляций в государстве, не должны переживать, заявил Сухов.

Помимо этого, российский банк не характеризуется наличием целевых ориентиров относительно уменьшения числа банков. Михаил Сухов утверждает, что Центральный Банк не чистит банковскую систему, он ориентируется на ситуацию в банке, каждое решение принимается обдуманно.

Сегодня существует определенное количество банков, вызывающих волнение у кредиторов. ЦБ осведомлен об этом и применяет различные методы для того, чтобы снять напряжение. В качестве примера можно рассмотреть банк «Солидарность», который решили санировать для его дальнейшей работы с клиентами. На сегодняшний день Банк РФ в комплексе с Агентством по страхованию вкладов одобрил план по ликвидации банкротства банка,  который находится на пятом месте в Самарской области.

Подобная ситуация произошла с Волжским Социальным банком. Доводы: пренебрежение нормативными актами, достаточность капитала меньше 2 процентов, сокращение собственных средств ниже минимума уставного капитала, а также рискованная политика, направленная на размещение привлеченных средств.

Вследствие потери ликвидности банк не был способен вовремя исполнять обязанности перед кредиторами вкладчиками.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий