Три российских банка потеряли лицензии

Опубликовано: 10.12.2013

10 декабря Смоленский банк, БПФ и Инвестбанк  по инициативе ЦБ России лишились разрешений на осуществление банковских операций. Этот вторник стал по-настоящему неудачным днем для клиентов банков.

Напомним, что ЦБ еще до Дня Конституции начал процесс отзыва лицензий.

Руководство Банка России отметило, что такие вынужденные меры были предприняты с целью обезопасить именно клиентов. Банки, лишенные лицензий, не выполняли федеральные законы, предоставляли фиктивные данные в отчетах, также было зафиксировано проведение подозрительных финансовых операций. К сожалению, пострадали не только закрытые банки, но и их клиенты, которые понесут существенные убытки.

В преддверии Нового года и Рождества такой сюрприз не мог не расстроить вкладчиков, которым остается довольствоваться только комментариями Банка России по поводу сложившейся ситуации.

Физические лица, сумма вложений которых не превышала 700 000 рублей, могут рассчитывать на выплату всей суммы. Клиенты банков, имеющие на счету более крупные денежные суммы, могут столкнуться с определенными проблемами. Пока Банк России, который выступил инициатором лишения лицензий, не готов дать исчерпывающий ответ на вопрос: смогут ли вкладчики забрать свои деньги, хотя об этом стоило подумать в первую очередь.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий