Трансэнергобанк официально признан банкротом

Опубликовано: 26.01.2013

Как сообщает РАПСИ, дагестанский Трансэнергобанк был признан Арбитражным судом Республики Дагестан несостоятельным. Уже открыто конкурсное производство (его срок составляет 1 год) и назначен конкурсный управляющий (его место займёт Агентство по страхованию вкладов, далее АСВ).

Напомним, что в ноябре 2012 года лицензия Трансэнергобанка была отозвана Банком России, в связи со значительным снижением собственных средств и недостаточностью кредитного капитала (он составлял менее 2%) финансовой структуры. Тогда же появились сообщения, что МВД подозревает в мошенничестве в особо крупных размерах одного из глав дополнительных офисов Трансэнергобанка.

Банк был одним из участников системы страхования вкладов. Занимаясь организацией страховых выплат, представители АСВ обнаружили, что большая часть банковских депозитов была открыта по доверенностям, при этом каждый из них – на сумму порядка 700 тысяч рублей. Однако документы, которые бы подтверждали внесение в банковскую кассу денежных средств, отсутствовали.

Согласно данным банковской отчётности по состоянию на 1 апреля 2012 года, количество вкладчиков банка составляло всего 75 человек, при этом совокупный объём вкладов едва не дотягивал до 40 млн. рублей. Однако за месяц до отзыва лицензии был отмечен резкий рост активов банка: с 1,1 млрд. рублей до 5,4 млрд. Кроме того, резко (в 10 раз) выросли вклады населения и составили 4,8 млн. рублей. Ещё более стремительный рост продемонстрировали кредиты физлицам, которые увеличились в 20 раз и составили 2 млрд. В то же время на активном счёте № 60323 («расчёты с прочими дебиторами») была отмечена значительная (на 3 млрд. рублей) недостача средств в банковской кассе.

В правоохранительные органы агентством было направлено ходатайство о возбуждении уголовного дела по статье «хищение средств в особо крупном размере». Согласно последней информации, до окончания следствия страховые выплаты по попавшим под подозрение счетам, проводиться не будут.

Согласно данным Росфинмониторинга, объём финансовых операций, проходящих через  Северокавказские банки, за последние три год удвоился. Объявленный банкротом Трансэнергобанк был самой крупной региональной площадкой обналичивания денежных средств. Если в 200 году объём обналиченных через счета клиентов банка средств составлял 14 млрд. рублей, то в 2011 году он достиг 37 млрд. до отзыва лицензии в 2012 году здесь было обналичено  27 млрд. рублей.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий