Теперь банки будут отчитываться перед вкладчиками

Опубликовано: 02.05.2013

Скоро депутаты будут рассматривать законопроект, согласно положениям которого банки наряду с государственными корпорациями и другими бюджетными организациями могут принудить раскрывать информацию об абсолютно всех закупках. И речь идёт не только о приобретении недвижимости или автомобилей, но и о банальной канцелярии. Инициировал такую поправку к уже существующему закону депутат Валерий Селезнёв.

Автор считает данную меру объективно обусловленной, так как банки в своей деятельности редко рассчитывают на собственные средства, оперируя средствами своих вкладчиков. А учитывая тот факт, что функционирование банковской системы всё ещё далеко от стабильности, что ярко продемонстрировал финансовый кризис, то прозрачность банковской системы нужно обеспечить по максимуму.

Также господин Селёзнёв полагает, что данная мера позволит банкам сэкономить на расходах, а оставшиеся средства организации смогут направить на снижение банковских комиссий и кредитных ставок. Позитивной частью такой нормы является тот факт, что средства вкладчиков будут расходовать гораздо более эффективно, а это простимулирует в значительной степени развитие малого и среднего бизнеса.

Некоторые депутаты считают, что предложение Селезнёв может быть одобрено, так как вряд ли кто-то станет возражать против введения дополнительной меры контроля за банками.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий