Теневой оборот банковского сектора Москвы

Опубликовано: 08.07.2013

На днях была пресечена деятельность группировки, которая сумела вывести в теневой банковский оборот более 36 миллиардов рублей, используя для этих целей подконтрольные ей банки. Более пяти лет группа действовала на территории Московской области, и теперь в полной мере известны все особенности её структуры, состава и схемы обналичивания средств.

Как оказалось, возглавлял группу уроженец подмосковного города Мытищи, а всего в незаконной деятельности было задействовано более 400 человек. Для реализации преступных схем было задействовано свыше сотни зарубежных и российских фирм, а также множество коммерческих банков.

Получается, что деньги клиентов безналичным способом переводились на счета так называемых фирм-однодневок, после чего обналичивались и отправлялись на счета в Прибалтику и на Кипр. Чтобы легализовать полученные деньги, на них покупали объекты недвижимости.

За такие услуги мошенники брали комиссию в размере 2%. По предварительным оценкам их доход составил порядка 575 миллионов рублей. Более 300 следователей и сотрудников милиции приняли участие в ликвидации преступной группы. Только на территории Подмосковья и столицы были проведены обыски в 85 различных помещениях, которые были задействованы в противоправной схеме обналичивания денег. Было изъято наличных средств более 1 миллиарда рублей, а также более 500 печатей разных юридических лиц и финансовые документы.

 

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий