Стоимость ипотечного кредита стремительно возрастает

Опубликовано: 27.12.2012

С каждым годом процент по ипотеке становиться все более высоким. В текущем году стоимость ипотечных кредитов возросла на 12, 5% по  сравнению с 2011 годом. Банки утверждаю, что в будущем году динамика роста не будет сбавлять обороты.

В данном контексте следует упомянуть, что осень 2012 года ознаменовалась ростом ипотечных ссуд, которые выдавались на кредитование новостроек. Тут процент возрос на 2, 5 п.п. В общей сложности подорожание ипотеки произошло в девятнадцати кредитных организациях РФ, среди которых Сбербанк России, Связь-банк и «Возрождение».

Несколько дней назад ЮниКредит Банк объявил о повышении ставок на приобретение квартир. Таким образом, в данной структурной организации ипотечный кредит вырос с 13% годовых до 13,5%.

Однако банкиры заявляют, что на сегодняшний момент реальная ставка приравниваться исключительно к 13% годовых.

В связи с тем, что ставки продолжают расти, наблюдается снижение спроса на ипотечное кредитование. Как заявляют эксперты, это вызвано тем, что люди предпочитают чуть подождать и посмотреть на то, как измениться ситуация в дальнейшем.

По заявлению экспертов, вскоре ставки стабилизируются, поскольку их динамическое возрастание негативно сказывается на клиентах банка, которые не желают переплачивать и выжидают, когда ставки урегулируются в пользу потребителей.

Финансисты констатируют, что рост ставок обусловлен подорожанием фондирования. Таким образом, наблюдается снижение ликвидности банковских ресурсов. Соответственно, в начале января 2013 года предполагается, что рост ставок прекратиться и ситуация выровняется.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий