Средний срок ипотечных кредитов – 17 лет

Опубликовано: 24.10.2012

Эксперты констатируют, что за последние несколько лет доля просроченных ипотечных платежей понемногу снижается. В целом, средний срок, на который в России берут ипотеку – это 17 лет, правда, обычно их стараются погасить за 10 лет. Об этом на специальной пресс-конференции сообщил Андрей Семенюк, заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Если рассматривать просрочку платежей с точки зрения международных стандартов, то они составляют порядка 4%. Если брать во внимание валютные кредиты, то просрочка по ним в среднем составляет 14%, а по рублёвым – только лишь 1%.

Валютные кредиты составляют значительный процент общего числа задолженности лишь потому, что изменился платёжный курс рубля, что стало для многих российских граждан шокирующим фактором.

А вот Сергей Постнов, вице-президент банка «Петрокоммерц», отметил, что в случае с ипотечными кредитами банки практически не прибегают к помощи коллекторов, так как заёмщик заинтересован лично достичь с банком нужных договорённостей, а потому охотно идёт на уступки.

Из всех кредитных продуктов просрочка по ипотеке как раз самая меньшая. Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков, считает, что в связи с наличием этих факторов Центробанк должен несколько лояльнее относиться к ипотечным кредитам и требовать формирования резервов в меньших объёмах. Это бы позволило ещё более снизить ставки по ипотеке.

Если даже инфляция в стране будет составлять порядка 1%, то ипотечные кредиты вряд ли будут стоить дороже 3%.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий