Сколько нужно зарабатывать, чтобы купить квартиру в Москве в кредит?

Опубликовано: 14.02.2013

Сегодня в Подмосковье самая дешёвая квартира стоит приблизительно 3,5 миллионов рублей, а в пределах Москвы – так и все 5. Наверное, о собственной недвижимости мечтает каждый житель нашей столицы, но далеко не каждый может насобирать такую сумму. Поэтому единственный вариант – взять ипотечный кредит в банке, что также далеко не каждому под силу. Банк выдаёт такого рода кредиты только людям с солидным доходом.

Процентная ставка по ипотечному кредиту колеблется в переделах 14%, но и минимальный первоначальный взнос – 10% от стоимости квартиры, то есть, если это дешёвая квартира в Москве, то 500 тысяч рублей. Если Вы берёте ипотеку на 10 лет, то в месяц Вам придётся выплачивать порядка 70 тысяч рублей, если же на 20 лет – то 58 тысяч рублей.

Согласно основным банковским правилам, на обслуживание ипотечного кредита не может уходить более 60% семейного бюджета и это действительно верхний передел. Для того чтобы иметь возможность оформить кредит, Ваш доход должен составлять не меньше 116 тысяч рублей в месяц, правда, если речь идёт о квартире в Подмосковье, то не меньше 70 тысяч.

Если говорить о приблизительных зарплатах в Москве, то от 100 тысяч в месяц получают руководители среднего звена, главные бухгалтера, финансовые менеджеры и иногда – менеджеры по продажам, но только в том случае, если они получают процент от продаж, который каждый месяц может колебаться.  До 60 тысяч рублей в месяц зарабатывают аналитики, начальники отделов и другие специалисты финансовой сферы.

Далеко не все могут позволить себе ипотеку, а некоторые эксперты банковской сферы прогнозируют возможное повышение ставок по ипотечным кредитам. Поэтому если Вы раздумываете об ипотеке, рационально взвесьте все факторы.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий