Сбербанк отдаёт долги коллекторам

Опубликовано: 21.03.2013

Сбербанк на днях опубликовал конкурсную документацию на оказание услуг, касающихся сбора просроченной задолженности. Это проект пилотный, но по итогу банк может изменить свою методику дальнейшего взаимодействия с коллекторскими службами. В Сбербанке хотят найти такого коллектора, который сможет собирать долги по овердрафтам и кредитным картам по агентской схеме.

Но самое главное новшество заключается в том, что банк намерен отдавать коллекторам уже те задолженности, просрочка которых достигла 30 дней. Это почти беспрецедентный случай, так как раньше с такими долгами банки всегда работали самостоятельно, а коллекторам доставались те долги, просрочка которых достигала 90 суток.

Работа с коллекторами будет разделена на три этапа. Первый этап – досудебный и в этот период банк готов платить коллекторам приблизительно 11% от суммы долга. Если речь идёт о судебной стадии взыскания – то 17%, а на последней стадии – 21%. На каждом из этапов коллектор доложен продемонстрировать эффективность своей работы на уровне хотя бы 25%. Но даже в том случае, если коллектор не сможет взыскать полную сумму, он всё равно будет вознаграждён за свою работу.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий