Сбербанк и ВТБ24 лидируют на рынке автокредитования

Опубликовано: 09.06.2013

Согласно итоговым исследованиям компании Frank Research Сбербанк в этом году впервые утратил своё лидерство в сфере автокредитования. Его место занял ВТБ24, портфель автокредитов которого составил более 105 миллиардов рублей, тогда как такой же портфель в Сбербанке насчитывает порядка 104 миллиардов рублей. К тому же, за первые четыре месяца этого года автокредитование продемонстрировало весьма скромный рост в 1,5%, тогда как у ВТБ подобный рост составил более 10%.

СМИ отмечают, что это первый случай за всю историю розничного кредитования, когда сбербанк утратил свою ведущую роль в том бизнесе, который можно считать традиционным для этого банка.

Наталья Алымова, директор управления розничного кредитования Сбербанка, отметила, что сведения не совсем верны, так как совокупный портфель автокредитов вместе с «Сетелемом» составляет 118 миллиардов рублей, а потому доля на рынке автокредитования составляет 13,2%. Согласно этой информации получается, что Сбербанк не утратил своих лидерских позиций.

Представитель компании Frank Research на это заявил, что у них не было цели измерять доли автокредитования банковских групп, так как тогда Сбербанк давно бы утратил своё лидерство. Дело в том, что банковская группа Societe General, которая владеет Росбанком и Росфинансбанком, имеет совокупный автокредитный портфель на уровне 152 миллиардов рублей.

Если же рассматривать отдельно взятые банки, то ВТБ24 потеснил Сбербанк и с этим фактом не поспоришь, как бы Сбербанку этого не хотелось.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий