Рынок кредитных карт России развивается семимильными шагами

Опубликовано: 07.10.2012

Развитие внутреннего рынка кредитных карт в банках идет семимильными шагами.

Почти каждые три месяца можно услышать о новых акциях, проценты по которым всё ниже, а льготный период использования всё больше. В итоге получается, что те кредитные карты, которые были выпущены лишь пару лет назад, уже неактуальны. Создавая новые кредитные продукты, банки пытаются заинтересовать население и привлечь его к активному использованию безналичных расчетов, что впоследствии приведет к сокращению оборота денежной массы.

Свой посильный вклад в этот процесс внес и Минфин России, который сделал на днях предложение в ближайшее время полностью отказаться от наличной заработной платы, социальных, а также других выплат, и оснастить все магазины терминалами для расчетов кредитками и дебетовыми картами.

Даже по минимальным расчётам, рынок кредитования в России, одним из инструментов которого считаются кредитки, за первые шесть месяцев текущего года превысил 500 млрд. рублей. Вместе с тем огромная его доля, как и раньше, приходится на большие мегаполисы и наиболее развитые регионы России. Ситуация в отдалённых населённых пунктах России пока складывается не наилучшим образом, но, по мнению экспертов, вскоре произойдет кардинальное улучшение этого вопроса и состоится революция на рынке кредитных карт.

Каждый десятый житель таких больших мегаполисов, как Петербург и Москва, по крайней мере, хотя бы раз в жизни пользовался кредитной картой, или оставлял заявку на её получение. Если еще совсем недавно кредитная карта была атрибутом деловых людей, то сегодня она есть в кошельке любого рядового сотрудника или работника предприятия. Кредитные карты стали таким обычным явлением, что их отсутствие в определенных кругах считается показателем дурного тона.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий