Рост кредитования в 2013 году

Опубликовано: 05.11.2012

Алексей Симановский, первый заместитель председателя Центробанка, сказал, что в следующем году рост кредитования может составить порядка 20%. При этом розничное кредитование может вырасти на 30%, а корпоративное – на 15%.

Также господин Симановский отметил, что можно ожидать и некоторого снижения темпов кредитования, и на это могут влиять определённые факторы. Многое зависит от уровня достаточности капитала банков, трендов снижения роста экономики и регулятивных действий самого Центробанка.

Впрочем, если брать за основу темпы роста в 20%. То их можно считать очень высокими. Эти показатели гораздо выше, чем прогноз роста ВВП. Получается, что роль банковского сектора в сфере экономики будет только повышаться. Правда, было бы лучше, если бы рост потребительского кредитования был бы немного ниже, а корпоративного – выше.

Ранее прогнозировалось, что рост кредитования составит порядка 25% только в этом году, а вот на рынке корпоративного кредитования никаких серьёзных изменений не предвиделось. Прогнозы эти не совсем оправдались, так как пока в 2012 году рост составил порядка 12%.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий