Российские деньги отмывают в банках ЕС

Опубликовано: 26.06.2013

Сейчас Европол расследует данный факт, о чём сообщил Андреас Гросс, один из следователей Совета Европы. Приблизительно 25 апреля в офисе Европола состоялась официальная встреча экспертов по борьбе с отмыванием денег. На встрече они обменялись имеющейся у них информацией и скоординировали свои действия.

Основной вопрос, который обсуждался на встрече, – перевод средств в результате мошенничества с налогами, о чём сообщил один из аудиторов – Сергей Магнитский.

Сам Гросс отметил, что данная встреча была очень важна, так как стала началом скоординированных действий соответствующих органов. Теперь главная задача для них – это выяснить, куда дальше ведёт денежный след.

Напомним, что расследование дела о незаконном отмывании российских денег через европейские банки финансовая разведка совместно с Еврокомиссией начали ещё зимой. Тогда они вышли на след так называемой группы Клюева, которая из российских банков сумела перевести деньги на Кипр, в Литву и Эстонию. И даже несмотря на то, что никакой информации о деятельности преступников в других странах не поступало, полиция проверила также ещё Финляндию и Австрию.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий