Россияне смогут контролировать Банк Кипра

Опубликовано: 22.06.2013

Сегодня Никос Анастасиадис, президент Кипра, высказался о том, что было бы хорошо, если бы Банк Кипра стал российским. Тогда все вкладчики банка, в том числе и российские, смогут получить хоть какие-то гарантии. Правительство сделает всё возможное, чтобы возместить урезанные вклады российских граждан, а потому собирается предоставить им акции банка. Если все эти акции собрать в совокупности, то российские граждане смогут получить большую часть пакета Банка Кипра, а это значит, что в какой-то мере россияне смогут контролировать банк.

В конце апреля в Банке Кипра проинформировали, что часть незастрахованных вкладов будет преобразована в ценные бумаги, что является одним из условий предоставления финансовой помощи со стороны ЕС. Более 37% депозитов, где сумма превышала 100 тысяч евро, были преобразованы в акции класса А, а более 22% пока ещё удерживаются в качестве буфера, хотя в дальнейшем их планируется перевести в ценные бумаги. Порядка 30% депозитов просто заморозили.

Эксперты оценивают потребности финансирования Кипра на уровне 23 миллиардов евро, из которых ЕС предоставил только 9 миллиардов, а МВФ – 1 миллиард. Порядка 13 миллиардов по условиям помощи Кипру пришлось добывать самостоятельно.

Если бы островное государство не смогло договориться с кредиторами и принять ух условия, то финансовая система потерпела бы крах, и Кипр стал бы первым государством, вынужденным покинуть евроблок.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий