Россия – лидер в области мошенничества с кредитными картами

Опубликовано: 29.05.2013

В Национальном бюро кредитных историй утверждают, что среди европейских стран именно Россия лидирует в сфере мошенничества с банковскими картами. Эту  же информацию подтверждает и такая структура, как FICO, поставляющая технологии защиты банковских карт. По данным компании, в 2012 году темпы роста убытков от мошенничества в России увеличились на 35%, и этот показатель делает Россию безусловным лидером.

Вслед за Россией в этом рейтинге следует Франция и Великобритания. Потери России измеряются суммой в 91 миллион евро. Если такая динамика сохранится и впредь, то у России есть все шансы обогнать по данному показателю даже Германию. Совокупные убытки Европы от противоправных действий с картами выросли в прошлом году на 6%, и порядка 80% такого роста обеспечили Россия, Франция и Великобритания. Конечно, в этом плане в большей степени лидирует Франция, но зато потери в России росли гораздо быстрее, чем в других странах.

Вообще, существует пять основных видов мошенничества с банковскими картами. Например, Counterfeit Cards – это фальшивые карты, но на их магнитных полосах содержится информация легальной карты, включая имя держателя, номер карты и срок окончания её действия.

Ещё один вид мошенничества – Card Stolen/Lost. Это о тех картах, которые реально существуют, но были украдены или потеряны. Card Not Present предполагает совершение операций по карте без её физического присутствия. Наиболее распространённым типом мошенничества считается ID Fraud – получение кредитной карты по украденным или поддельным документам.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий