Рекордные объёмы ипотечного рынка России

Опубликовано: 16.10.2012

По итогам этого года объём рынка ипотечного кредитования в прямом смысле этого слова ставит рекорды. По прогнозам аналитиков агентства «Эксперт РА» в этом году он достигнет суммы в 1,1 триллион рублей. Только в первом полугодии он составил 430 миллиардов рублей, а этот показатель на 57% превосходит прошлогодние показатели. Устойчивый рост рынка аналитики объясняют достаточно просто: увеличение темпов жилищного строительства в совокупности с выходом на рынок новых игроков и невысокими ставками. И это даже несмотря на то, что в прошлом году прирост кредитования был практически раза в 2 больше.

В строительном секторе также наметилась позитивная динамика, а это, в свою очередь, может сдержать рост цен на жильё. Рынок вряд ли будет расти бешеными темпами, так как процентные ставки по кредитам повышаются, даже если речь идёт о программах государственной поддержки. Более того, лидеры рынка уже повысили ставки в среднем на 3 процентных пункта.

К тому же, на рынке наблюдается некоторое ускорение процессов инфляции, а потому ключевые процентные ставки повышаются. Всё это приводит к снижению уровня доступности ипотеки.

Итак, пока что лидером ипотечного рынка остаётся Сбербанк, который за первое полугодие выдал кредитов на сумму 192,296 миллиарда рублей. На втором месте – ВТБ-24 и на третьем – Газпромбанк.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий