Рефинансирование ипотеки от АИЖК

Опубликовано: 29.03.2013

С апреля Агентство по ипотечному жилищному кредитованию запускает программу рефинансирования ипотеки для своих заёмщиков. Такая программа позволит заёмщикам значительно снизить долговую нагрузку, так как уменьшить ежемесячный платёж можно будет с помощью увеличения срока кредитования. Также в рамках программы можно будет изменить валютные долги на рублёвые, и ещё изменить состав заёмщиков. Правда, претендовать на участие в программе могут лишь те заёмщики, которые безупречно обслуживают свою ипотеку.

Заёмщик сможет зафиксировать стоимость своего кредита на весь срок, а может и ежегодно менять её в зависимости от показателей уровня инфляции. Размер ставок будет зависеть от соотношения стоимости заложенного жилья и самого кредита, колеблясь в пределах 9,9—14,35%. Также роль ещё играет срок самого кредита и срок фиксированной ставки. Например, если у заёмщика есть в наличии долг в половину стоимости квартиры, но он хочет дополнительно зафиксировать ставку на пять лет, то за кредит он будет платить порядка 12,25% годовых.

В Агентстве уверяют, что новая программа не будет использоваться в качестве метода воздействия на конкурентов. Просто на такую услугу есть спрос среди тех, кто в своё время брал ипотеку под большой процент. Сейчас проценты по ипотеке снизились, и заёмщик вправе рассчитывать на снижение процентной ставки, но кредитор может вполне необоснованно ему в этом отказать.

Например, Сбербанк предлагает для обычных клиентов стандартную ипотеку под 14% годовых, а в государственном банке уровень ставок остаётся на уровне 13,75%. Даже Банк Москвы по требованию заёмщиков вынужден был реструктурировать свои ипотечные долги и снизил ставки.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий