Растёт просроченная задолженность по кредитам

Опубликовано: 08.01.2014

Эксперты считают, что в прошлом году просроченная задолженность в сфере розничных банковских кредитов росла гораздо более высокими темпами, чем за все три года перед этим. По данным на первое декабря она достигла 440 миллиардов рублей, а её прирост с начала прошлого года достиг порога в 40%. Как следует из информации Центробанка, в прошлом году россияне на обслуживание кредитов стали тратить уже треть своих доходов.

Если говорить в целом о просрочке физических лиц по всем видам кредитов, то она составляет 435 миллиардов рублей. Правда, в январе задолженность всё же должна немного сократиться, так как должники пытаются закрыть долги хотя бы по кредитным картам. Многие закрывают просрочки за счёт премиальных и бонусных выплат в конце года.

Банки, конечно же, стремятся сократить уровень задолженности, а потому продают долговые портфели или же предлагают реструктуризацию долгов на более мягких условиях.  Только на сегодняшний день на продажу выставлено долгов на 200 миллиардов рублей. Впрочем, в этом году и темпы кредитования упали до предельно низких значений за последние три года.

Некоторые специалисты уверены в том, что в этом году темпы роста просрочки снизятся, так как в прошлом году рост кредитования замедлился. Максимальный барьер, которого может достичь рост просрочки – это 20%, то есть, приблизительно 540 миллиардов рублей.

А вот качество розничных кредитных портфелей продолжит снижаться до середины этого года. После банки вынуждены будут ужесточить скоринговые процедуры, что обусловит более положительное качество портфеля.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий