Расширенные полномочия банков

Опубликовано: 21.05.2013

Вполне возможно, что в самом скором времени Ассоциация региональных банков России и Ассоциация российских банков смогут получить право участия в разработке законопроектов, а также получить возможность обжаловать некоторые акты Центробанка. Для того чтобы реализовать данную инициативу, нужно внести изменения в закон «О банках и банковской деятельности». Данное предложение уже направлено Дмитрию Ананьеву, первому заместителю председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Такая идея возникла в рамках создания мегарегулятора и относительно неё высказывались ещё в январе текущего года. Именно тогда с официальным письмом в Министерство финансов обратилась НПС, предложив Антону Силуанову, министру финансов, рассмотреть предложение объединить все кредитные организации в саморегулируемые, членство в которых будет возможно на добровольной основе.

У таких вот СРО должно быть право на обжалование различных правовых актов, проверку членов СРО и предоставление их интересов в судах. Такая идея Минфином поддержана не была, а потому НПС предложил просто расширить функционал банковских ассоциаций, не объединяя их в СРО. Мнения экспертов по этому поводу разделились, дискуссии продолжаются, а потому пока не известно, как намерен с данной инициативой поступить Минфин.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий