Путин добивается снижения ставки по ипотечным кредитам

Опубликовано: 28.01.2014

Президент считает, что данная ставка должна быть равна ставке рефинансирования плюс ещё пара процентных пунктов и не более того. Напомним, что сейчас ставка рефинансирования регулятора составляет 8,25%.

В последнее время ставки по ипотеке снизились и прогресс очевиден, но Владимир Путин полагает, что по целевым показателям ставка должна быть немного больше и в этом плане нужно ещё поработать. Он попросил финансовые организации обратить внимание на этот момент.

Игорь Шувалов,  первый вице-премьер, сказал, что на сегодняшний день ставку по ипотеке ещё очень сложно было бы назвать достаточно низкой. В настоящий момент средневзвешенная ставка составляет 12,5%. Конечно, она ниже той 15%-ой, с которой всё начиналось, но для граждан России она всё ещё высока, а потому её нельзя пока что назвать даже доступной.

 В России в прошлом году было выдано 800 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму в 1,3 триллиона рублей, большую часть которых выдал Сбербанк. А ещё десять лет назад в России выдавалось только 14 тысяч ипотечных займов.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий