Платёжные системы раскроют все свои тарифы

Опубликовано: 30.06.2013

Центробанк настоятельно рекомендует платёжным системам раскрывать полную информацию о тарифах на услуги неограниченному кругу пользователей. Регулятор разослал официальные письма с настоятельной просьбой об этом всем банкам, которые зарегистрировали свои платёжные системы.

В соответствии с новым законом платёжные системы должны информировать потребителей не об одном тарифе, а обо всех, включая размер комиссии оператору системы, другим операторам услуг и ту сумму, которую платят сами участники платёжной системы.

Ещё все эти тарифы должны быть едиными для всех участников платёжной системы, а не индивидуальными для каждого. Дифференциация тарифов допустима лишь в том случае, если для этого существуют объективные причины. Опять же, данная дифференциация должна осуществляться по правилам, единым для всех, например, в зависимости от объёма переводов или в зависимости от вида участия.

Также правила дифференциации и система платёжных тарифов должны быть доступны широкому кругу лиц. Впрочем, банки к этой информации могут получить доступ и сейчас, но только постфактум, то есть, после заключения договора и присоединения к платёжной системе. А как именно и для какого банка формируется тариф – неизвестно. Это значит, что операторы платёжных систем могут манипулировать стоимостью своих услуг. Если же информация станет доступна полностью, то подобные манипуляции можно будет упредить.

Обязанность раскрывать тарифы есть в законе, но участники рынка не спешили ей следовать, пока регулятор не дал соответствующих указаний по этому поводу. Пока что основные игроки рынка раскрывают лишь общие тарифы или же тарифы операторов услуг расчётного и клирингового центров.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий