Пик потребительского кредитования

Опубликовано: 18.02.2013

Эксперты в ближайшем будущем прогнозируют замедление темпов роста потребительского кредитования на достаточно существенном уровне. По оценкам многих аналитиков, темпы роста могут снизиться более чем на 40%. Конечно, такое снижение будет напрямую зависеть от действий регулятора, но, учитывая тот факт, что Центробанк считает дальнейшее наращивание ничем не обеспеченных кредитов опасным, скорее всего, снижения всё же стоит ожидать.

Предположительно уже с 1 марта минимальные требования к банкам относительно необеспеченных кредитов станут гораздо более жёсткими. С 1 же июля необеспеченные розничные кредиты станут считаться высокорискованными.

На такие действия банки неизбежно отреагируют повышением ставок, то есть, часть нагрузки просто переложат на плечи клиентов. Также банки просто будут вынуждены отказаться от непременного расширения клиентской базы, и станут в своём кредитном портфеле формировать более надёжные и качественные продукты.

В настоящий момент почти каждый восьмой клиент имеет просрочки по кредитным платежам. Центробанк такую границу считает некой пороговой величиной, которую нельзя переступать. Получается, что в этом году будут очевидными две тенденции: повышение ставок по кредитам и уменьшение доли рисковых кредитов в портфелях банков.

Что касается роста темпов кредитования, то он будет на уровне 35%. Если говорить о динамике ситуации, то это достаточно серьёзные изменения и своего рода сигнал для потребителей, которые должны поторопиться со своими планами покупки товаров в розницу, если хотят приобрести их на выгодных условиях.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий