Петербург разместил облигации на 7 миллиардов рублей

Опубликовано: 07.12.2012

Петербуржские власти разместили облигации на 7 миллиардов рублей, при этом ставка купонного дохода составляет 7,94% годовых. К погашению уровень доходности составит 8,1% годовых. Представители Комитета финансов Санкт-Петербурга сообщили о том, что ведомство разместило выпуск облигаций на сумму 7 миллиардов рублей.

Ставка купонного дохода в размере 7,94% годовых была определена на конкурсной основе на Московской бирже, такая ставка соответствует доходности к погашению на уровне 8,1% годовых. На первый купонный период ставка купонного дохода составила 3,96 % от номинала.

В конкурсе участвовали 24 инвестора, подавшие в общей сложности 104 заявки на сумму более 13 миллиардов рублей. Заявки подавались при уровне ставок 3,45-4,15% от номинала.

Всего было выпущено 7 миллионов облигаций, номинал каждой из них – 1 тысяча рублей. При этом срок обращения составляет четыре с половиной года, купонный период – полгода, а дюрация – 3,82 года. При этом ставки по 2-9-му купонам – такие же, как ставки по первому. Таким образом, выпуск облигаций соответствует требованиям для включения в ломбардный список ЦБ.

В качестве организаторов размещения выступили банки «Открытие», Газпромбанк, «ВТБ Капитал», «Сбербанк КИБ» и Промсвязьбанк.

Отметим, что на 1 ноября 2012 года госдолг Санкт-Петербурга почти достиг 7 миллиардов рублей (6,9 миллиардов). При этом размер бюджетного дефицита Северной Столицы в текущем году составляет 51,9 миллиардов рублей.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий