Первый в России NFC-кошелек

Опубликовано: 08.06.2013

На днях компанией i-Free был представлен первый полнофункциональный NFC-кошелек, который встраивается в смартфоны. Реализацию NFC-технологии, включая абсолютно безопасную загрузку карт Mobile MasterCard PayPass® и даже их удалённый выпуск, обеспечивает платформа  Trusted Service Manager. На прошедшей презентации была продемонстрирована доставка карты Mobile MasterCard PayPass от банка ТКС.

Новая технология позволяет одному чипу обмениваться информацией с другими чипами на расстоянии до 15 сантиметров. При помощи такого устройства можно не только покупки совершать, но оплачивать стоянку автомобиля или проезд в метро. К тому же, для внедрения данной технологии смартфоны и мобильные телефоны сейчас являются наиболее распространённым типом мобильных устройств, а потому технология очень быстро приобретёт популярность.

Пока что пользователям первого российского NFC-кошелька доступны три услуги: купонный центр, базирующийся на геолокации, транспортные карты и платёжная карта от банка «Тинькофф». Пока что о массовой коммерческой эксплуатации говорить очень рано, но она вполне возможна в самом ближайшем времени. Пока же данные сервисы доступны только ограниченному количеству пользователей.

Новый продукт принципиально отличается от всех NFC-решений, существующих на российском рынке. С его помощью прямо на смартфон можно загружать платёжные и любые другие карты, как сейчас можно загружать игры и приложения. Чтобы в точке продаж воспользоваться такой картой, нужно просто к бесконтактному считывателю терминала прикоснуться смартфоном, в котором реализована поддержка  MasterCard PayPass. К тому же, платформа TSM и NFC-кошелек соответствуют высочайшим стандартам безопасности и от взлома защищены на аппаратном и программном уровне.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий