От POS-кредитования отказались Банк «Открытие» и Восточный Экспресс

Опубликовано: 23.08.2013

Эти банки занимают весьма небольшую долю рынка POS-кредитования, а потому и приняли решение уйти из этого сегмента совсем. К тому же, в последние годы в сфере экспресс-кредитов наблюдается слишком жёсткая конкуренция. Здесь серьёзное значение для любого банка имеет маржа, потому что сегмент – один из самых рисковых.

Но, учитывая очень высокую конкуренцию, достичь большой маржи просто невозможно, да и качество самих заёмщиков падает. А это значит, что по кредитным платежам просрочки будут только расти. А ведь есть ещё и торговые сети, которые также хотят получить свои комиссионные.

«Восточный Экспресс» преимущественно был представлен в небольших торговых сетях. А вот «Открытие» занимал более широкий спектр, но сейчас они закрывают все свои точки и одновременно пытаются развивать свою сеть мини-офисов. Мини-офисы гораздо менее затратны и в них предлагается обычный спектр услуг, начиная стандартными программами кредитования и заканчивая кредитными картами.

В этом году банк «Открытие» будет активно развивать кредитование, рассчитанное на длительные сроки от пяти лет. Сегмент POS-кредитования для банка убыточен, а потому руководство решило сменить приоритеты и развиваться в более выгодном русле.

Если же говорить о сфере POS-кредитования в целом, то здесь лидируют Альфа-Банк, ОТП Банк и Банк Хоум Кредит. Сам рынок очень маленький, конкуренция высокая, но сам сегмент растёт с бешенной скоростью в 20% в год. Если у банка небольшая доля этого рынка и нет договоров с крупными торговыми ритейлерами, то это неизбежно ведёт к убыткам.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий