Основные тенденции автокредитования

Опубликовано: 04.08.2013

По информации Национального бюро кредитных историй, на 1 июля этого года насчитывается порядка 2,5 миллионов действующих автокредитов, общий объём которых составляет более 1,2 триллионов рублей. Если говорить о среднем размере автокредита, то приблизительно он составляет около 500 тысяч рублей, и уровень пользования автокредитами растёт.

Зависимость товарного рынка от заёмных средств всё более возрастает и при этом качество дисциплины заёмщиков остаётся на достаточно высоком уровне, так как 95% таких кредитов оплачиваются вообще без просрочек.

Конечно, пока что автокредитование по темпам роста значительно отстаёт от потребительских займов, что привело к уменьшению доли автокредитов в общей структуре задолженности россиян. Для большей стабильности и дальнейшего развития сектору автокредитования нужны серьёзные системные изменения. Например, предоставление кредиторам доступа к данным ФНС и передача в Бюро функции регистрирования движимого залогового имущества уже на законодательном уровне. К тому же, в Бюро уже создана База залогового движимого имущества, информация в которую поставляется от более, чем 100 банков.

Если говорить о статистике в целом, то авторынок России находится на 7 месте в мире. На первом месте Китай, за ним – США, Япония. Бразилия и Германия. По сравнению с прошлым полугодием ёмкость рынка немного отстает по показателям. По итогам года можно сказать, что падение российского рынка продолжается и если государственная программа льготного автокредитования забуксует, то рынок потеряет 10% роста.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий