Новая угроза для банковской системы или потребительское кредитование

Опубликовано: 18.10.2012

Аналитики утверждают, что слишком быстрый рост объёмов потребительского кредитования и всё более возрастающая в этой сфере конкуренция приведут очень скоро к тому, что банковская система России окажется на пороге нового кризиса.

Это всё не лишено смысла, так как объёмы кредитов, предоставляемых физическим лицам, действительно очень быстро растут. Только за 9 месяцев этого года рост кредитования в этой сфере составил 26%, тогда как за 2011 год этот показатель составил только 35%.

Однако, если рассматривать в целом, то можно заметить, что доля потребительских кредитов в активах банка не так уж и велика. На 1 сентября такие активы составляют порядка 15%, а всё остальное составляют ипотечные и автокредиты, которые считаются менее рисковыми. Исходя из этого, становится понятно, что доля таких кредитов в банках не очень велика, а потому данный сегмент рынка ещё может развиваться довольно стремительными темпами.

Очень быстро растёт и рынок кредитных карт – до 83% год. И причина точно такая же – он находится практически в зачаточном состоянии, а потому и растёт вдвое быстрее, чем другие кредитные сегменты.

Проблемам потребительского кредитования уделяют слишком много внимания, и вполне возможно, что нагнетают её несколько искусственно. Если российскую экономику и ожидают системные потрясения, то возникнут они точно не только в сегменте потребительского кредитования.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий