Ненадёжным банкам повышение страховки только на руку

Опубликовано: 21.04.2013

В ближайшее время на рассмотрение Госдумы может быть внесён законопроект, предусматривающий увеличение страхового возмещения по вкладам до одного миллиона рублей. Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков, вполне возможным считает тот факт, что уже в весеннюю сессию этот законопроект может быть принят.

По статистике на 1 января этого года порядка 55% всех вкладов приходится на счета до 700 тысяч рублей. Если говорить об общем объёме таких вкладов, то его сума колеблется в пределах 6 361,6 миллиардов рублей. В прошлом же году наиболее активно росли вклады другого плана, сумма которых составляла от 700 тысяч до 1 миллиона рублей.

Если законопроект будет принят, то перераспределение депозитов произойдёт однозначно, причём в пользу так называемых сабпрайм-банков с достаточно высокими ставками. С другой стороны, крупные банки всегда могут предложить своим клиентам не только стабильность и надёжность, но и достаточно широкий спектр других своих услуг. Эксперты считают, что в этом году доля вкладов, сумма которых равна страховке, продолжит расти, но сами суммы на счетах вряд ли заметно увеличатся. Также многие специалисты полагают, что видимого изменения ставок из-за повышения суммы страхования не произойдёт, так как на эти процессы оказывают влияние совсем другие экономические процессы.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий