На выпуск карт с чипом перешла лишь треть банков

Опубликовано: 04.07.2013

Банк России проводил анкетирование среди банков и выяснил, что из тех банков, которые приоритетным направлением выбрали развитие карточного бизнеса, почти треть перешла на эмиссию безопасных карт с чипами.

Центробанк провёл анкетирование более 83 банков, которые обеспечивают порядка 80% всех трансакций, связанных с пластиковыми картами. Представители половины опрошенных банков заявили, что в данный момент эмиссия пластиковых карт с чипом ещё в процессе, а в 28% банков уже перестали клиентам предлагать карту только с магнитной полосой. Порядка 70% банков предлагают торговым точкам и супермаркетам соответствующее оборудование для приёма платежей с помощью таких карт.

Напомним, что карты с чипом считаются гораздо более безопасными, а потому Центробанк в самое ближайшее время должен принять решение о том, обязать ли банки эмитировать только карты с чипом или пока этого не делать.

Большинство банков мира выпускают карты, которые помимо чипа содержат и магнитную полосу, так как инфраструктура, позволяющая обслуживать карты только с чипом, ещё не достаточно развита. Банкиры отнюдь не уверены, что в ближайшие годы смогут перейти на эмиссию только чипованных карт, к тому же, для банков выпуск таких карт стоит дороже. Поэтому Центробанк не спешит и планирует большее количество банков перевести на чипы только к 2016 году.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий