На европейских биржах наметился рост

Опубликовано: 09.08.2013

На фоне достаточно сильных макроэкономических данных европейские биржевые индексы завершили торги в плюсе. Рынок явно удивили на редкость хорошие показатели по внешнеторговой деятельности Китая и данные по рынку труда в Штатах. Например, если ещё в июне китайский экспорт снизился на 3%, то в июле вырос на 5%. Аналитики предусматривали возможность роста, но не думали. что он сможет перескочить показатель в 2%. Также значительно увеличился объём импорта Поднебесной, продемонстрировав рост почти на 11%, тогда как прогнозы свидетельствовали о максимальном росте в 1%.

Один парижский трейдер считает, что те опасения за будущее Китая, которые сейчас доминируют в обществе, сильно преувеличены. Очень хорошие перспективы у горнодобывающих компаний, даже несмотря на видимую краткосрочность этих перспектив.

Но крупнейшей экономикой мира всё ещё считается США, а потому инвесторы пристально следят за рынком труда. Он не сокращается, безработица растёт, но, по крайней мере, не так быстро, как прогнозировалось.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий