Мыльный пузырь на рынке кредитования

Опубликовано: 30.10.2012

Герман Греф, глава Сбербанка, заявил, что близка к критической ситуация с ликвидностью в банковском секторе. Ставки по вкладам повышаются, так как банки пытаются бороться за денежные вклады населения. А это, в свою очередь, приводит к росту ставок по кредитам, что для российской экономики может быть опасно.

Доходность депозитов растёт, но население не спешит нести деньги в банки, предпочитая их тратить, пока снижаются кредитные ставки. В будущем году темпы роста депозитов ещё более замедлятся. Все эти факторы грозят возможным надуванием мыльного пузыря на кредитном рынке.

Дело в том, что потребительские кредиты напрямую связаны ещё и с поведением тех людей, доходы которых не позволяют им формировать долгосрочные сбережения. Часть людей просто вынуждена брать кредиты, так как за счёт доходов просто не может обеспечить оплату своих расходов. Чтобы рост кредитного портфеля обеспечивал устойчивость банковской системы, он не должен превышать 20%, а уже в этом году наблюдается рост на уровне 29%.

Экспресс-кредитование также растёт опережающими темпами, а это чревато ростом просрочки. Кроме этого растут ещё и POS-кредиты, овердрафты по кредитным картам и ипотека. Розничные кредиты грозят просрочкой платежей, хотя рост потребительского кредитования будет наблюдаться и в следующем году также.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий