Мошенники выдают себя за НБКИ

Опубликовано: 30.05.2013

На днях Национальное бюро кредитных историй опубликовало специальное сообщение о том, что свою активность усилили мошенники. Дело в том, что в конце мая НБКИ выявило группу мошенников, выдававших себя за Бюро и на платной основе предоставлявшие гражданам России выписки. В таких выписках всегда указывалось, что гражданин является лицом, которому рекомендуется выдать кредит любого характера, включая автокредит или ипотеку.

В этом документе также указывалось, что у гражданина нет судимостей и любого рода задолженностей. В то же время официальная организация, действующая в рамках закона, имеет право предоставить только кредитные отчёты. Выдача всех других документов – это уже нарушение закона.

Александр Викулин, генеральный директор Бюро, считает, что сейчас кредитная история становится всё более значимой, так как уже сейчас это основной критерий оценки платежеспособности. Правда, ещё не все осведомлены о специфике деятельности НБКИ, а потому злоумышленники пользуются доверчивостью граждан и выдают документы, которые не стоят ни гроша.

НБКИ призывает обращаться в официальные учреждения, которые выдают кредитную историю в печатном или электронном варианте. В агентскую сеть водят также некоторые кредитные брокеры, микрофинансовые организации и банки.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий