Министр финансов ставки по кредитам считает завышенными

Опубликовано: 08.04.2013

Антон Силуанов, министр финансов, на днях был возмущён высокой процентной ставкой по кредитам в коммерческих банках. Он на съезде Ассоциации Российских банков заявил о том, что ему лично предложили взять потребительский кредит под 23% годовых, и он был искренне возмущён запредельным размером таких ставок.

То же самое он говорит и о ставках по кредитам для бизнеса, которые составляют от 16 до 20% годовых. Министр справедливо полагает, что никакой бизнес просто не сможет адекватно выдержать подобный уровень издержек. Также поразили министра и комиссии за перевод денежных средств. Если пользоваться услугами платёжных систем, то нужно платить 0,2% от суммы, банки же берут за свои услуги 2% и больше.

Российским банкирам министр посоветовал задуматься о том, чтобы снизить стоимость кредитов, а 1 апреля Дмитрий Медведев отметил, что ипотечную ставку нужно снизить хотя бы до 7%, тогда как сейчас ипотечные ставки, предлагаемые банками, колеблются в пределах 13%.

Но банкиры считают пока что снижение ставок невозможным, так как для этого нужно хотя бы снизить уровень инфляции и изменить ситуацию на глобальных финансовых рынках. Ещё одна возможность изменить ситуацию – создать такие условия для государственных институтов, чтобы они имели возможность рефинансировать ипотечные портфели коммерческих банков.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий