Минфин — против налоговых льгот в ипотеке

Опубликовано: 14.08.2013

Министерство экономического развития предложило ряд поправок для Налогового кодекса, которые позволили бы банкам уменьшить налог на прибыль и сумму обязательной страховки. Этот документ был подготовлен в рамках приказа Владимира Путина, который приказал к 2018 году по возможности снизить ставки по ипотеке до уровня 2,2 пункта плюсом к уровню инфляции.

В данный момент налоговые стимулы отсутствуют, а потому кредиторы все риски невозврата закладывают в ставку, а не страхуют их. Именно поэтому с начала года ставка уже увеличилась до 12,7% годовых.

Если бы предложенные поправки вступили в силу прямо сейчас, то это устранило бы двойное налогообложение, потому как со страховок фактически налог оплачивается дважды. Первый раз его оплачивает страховая компания, а второй раз – банк.

Но вот Минфин выступает категорически против такой поправки, потому что согласно положениям Налогового кодекса, налог на прибыль можно уменьшить только в том случае, если расходы экономически обоснованы, а страховые платежи таковыми не признаются.

Сергей Разгулин, представитель Минфина, считает, что у банков в сфере налогообложения и так масса преимуществ, например, в сфере формирования резервов. И потому его расходы экономически не обоснованы, ведь банк страхует риски третьего лица, а не свои.

Также Министерство экономического развития разработало ещё одну поправку, согласно которой предлагает освободить от НДФЛ ту суму задолженности, которую банки списывают с заёмщиков при получении страховки. Но Минфин опять против. Там говорят, что если банк списывает некую сумму задолженности физлица, то возмещение и так не облагается налогом.

Сами участники рынка с этой позицией Минфина категорически не согласны. Они говорят, что если банк списывает заёмщику сумму штрафов или процентов, то это значит, что заёмщик должен заплатить с этой выгоды подоходный налог. Пока что от Министерства финансов ждут официальных разъяснений и надеются, что подобные вопросы будут чётко прописаны в Налоговом кодексе.

← вернуться в Новости

Оставьте комментарий